+7 (495) 64-050-64
пн.-пт.: с 9:00 до 18:00,
cуббота, воскресенье - выходной
Корзина: 0 товаров
0 руб.
   

Краткий обзор операционной системы Firefox 1.0

Главная » Статьи и обзоры » Краткий обзор операционной системы Firefox 1.0
0




Обзор операционной системы Firefox 1.0. Пожалуй, пришло время сказать несколько слов о многими ожидаемой разработке из мира бесплатного софта. Разнообразие мобильных операционных систем официально пополнилось «файрфоксом». Производство гаджетов с данным программным обеспечением на борту уже активно осуществляют ведущие всемирно известные компании. Россию новые устройствами, по всей видимости, первоначально обеспечит компания ZTE с ее новой разработкой ZTE Open.

 

Mozilla – создатель мощнейшего браузера, который сегодня является лучшим решением для разработчиков и просто замечательным ПО для безопасного серфинга в интернете.

Интернет же сегодня – это совсем не набор статических страниц, это набор разнообразнейших сервисов, работающих по тому, или иному сценарию. Потому не стоит удивляться, что разработчиком новой мобильной операционной системы выступил не кто-либо, а создатель программы-браузера. По сути, сам по себе браузер Firefox уже можно рассматривать в качестве операционной системы, а сайты – в роли программ, запускаемых с помощью браузера. Ну конечно, с тем отклонением, что работают большинство браузеров уже внутри готовых различных архитектур. Последующее развитие браузеров в более самостоятельный продукт – логичный шаг.

Firefox 1.0 – это долгосрочная ставка компании Mozilla, видящей будущее в развитии HTML 5 – технологий и поддержке работы с ними.

Правда, сейчас этой ОС еще далеко до гигантов индустрии. Firefox 1.0 только в самом начале своего пути. И чтобы стать интересной большинству, работы программистам предстоит проделать еще совсем даже немало.

Дизайн внутри Firefox 1.0 вышел довольно-таки привычный – сетка иконок схожа с тем, что можно наблюдать в iOS и Android. Не менее привычен и встречающий пользователя экран блокировки, получивший в свой арсенал несколько встроенных виджетов и не более. При первом взгляде можно даже и не понять, что перед нами устройство с совершенной иной операционной системой.

На домашнем экране царит абсолютный минимализм, который в первом релизе Firefox 1.0 пользователю не предоставляется возможным его чем-либо замусорить.

Нижняя часть экрана украшена набором иконок, отвечающих за доступ к базовому функционалу устройства и другим интересным пользователю функциям. Стандартными и понятными жестами иконки можно сортировать в удобном для вас порядке.

Явные отличия операционной системы от конкурентных решений начинаются с момента знакомства с интегрированной системой поиска, позволяющей в одном интерфейсе искать интересные приложения, информацию, или что-либо еще.

Приложения для Firefox 1.0 написаны на языке HTML 5. Софта для данной оси даже на начальных этапах даже более чем достаточно.

Заметны отличия и в том, как реализованы в Firefox 1.0 возможности фотосъемки. Увы, но программная составляющая этого процесса пока еще достаточно сыровата и явно уступает тому, что можно сегодня наблюдать в последних версиях Android, iOS, или WP.

Основой смартфона с Firefox 1.0 на борту становится его работа в интернете. Само собой, работа в сети через телефон очень удобна. Высокая скорость, безопасность, поддержка всех необходимых стандартов, возможности кастомизации браузерной составляющей.

В целом, Firefox 1.0 получилась очень интересной платформой. Можно быть уверенным, что при поддержке HTML 5 стандарта, софта под данную мобильную Ось напишут очень и очень много, можно быть уверенным, что свой новаторский проект Mozilla продолжит развивать. Сейчас смартфоны Firefox 1.0 имеет смысл покупать, как минимум, из желания лично познакомиться с новичком мобильного рынка. В будущем же, при хорошем стечении обстоятельств Firefox 1.0 может вырасти в очень серьезный и популярный проект.